Konzerte Bern - konzerte-bern.ch

  Woche 22   2016   (30.5 bis 5.6)  

Montag, 30. Mai

19.30Kultur Casino Bern, Grosser Saal
        Migros-Kulturprozent-Classics: Konzert 4
        Orchestre de Paris
        Paavo Järvi Leitung
        Khatia Buniatishvili Klavier
        R. Dubugnon:Caprice für Orchester Nr. 2, op. 72
        R. Schumann:Klavierkonzert a-Moll, op. 54
        D. Schostakowitsch:Sinfonie Nr. 6 h-Moll, op. 54
Vorverkauf:www.migros-kulturprozent-classics.ch,
        Billettkasse im Stadttheater Bern, T 031 329 52 52
Veranstalter:Migros-Kulturprozent-Classics
Orchestre de Paris: migros-kulturprozent-classics.ch/de/tournee-vi-orchestre-de-paris/199910_202767_2016052720160527
Offizielle Website der Pianistin Katia Buniatishvili: www.khatiabuniatishvili.com
Mehr Informationen (PDF, 4003 kB)
Teilen

19.30Dampfzentrale, Turbinensaal (Marzilistrasse 47)
        "Abîmes"
        "ensemble proton bern"
        Michael Wendeberg, Leitung
        Jérôme Noetinger (Revox B77), Bettina Berger (Flöte),
        Martin Bliggenstorfer (Lupophon), Richard Haynes (Klarinette),
        Elise Jacoberger (Kontraforte), Vera Schnider (Harfe),
        Samuel Fried (Klavier), Maximilian Haft (Violine),
        Jan-Filip Tupa (Violoncello)
        A. Chessex:"Les Abîmes Hallucinés" (2016), UA
        für Ensemble und Revox B77
Vorverkauf:www.starticket.ch, T 0900 325 325 (1.19/min FNT)
Veranstalter:www.ensembleproton.ch
Teilen

Mittwoch, 1. Juni

12.00Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
19.30CAP (Centre d'accueil paroissial, Predigergasse 3)
        "Miroirs d'ailleurs"
        Najat Suleiman arabischer Gesang
        Laure-Anne Payot westlicher Gesang
        Amandine Lecras Violoncello
        Marie Trottmann Harfe
        Hassan Taha Oud
        Traditionelle syrische Gesänge, Canzone Italiane von G. Caccini,
        G. Frescobaldi sowie Troubadourgesänge
Mittagskonzert: Eintritt frei, Kollekte / Abendkasse 30 Min. vor(CHF 20.-)
Veranstalter:Musique à l''Eglise française de Berne MEFB
Teilen

19.30Kultur Casino Bern, Grosser Saal
        Swiss Philharmonic Academy presents: "Italianità"
        ALSO & NZO
        Alumni-Orchester Uni Bern & Neues Zürcher Orchester
        Martin Studer Leitung
        Kamilla Schatz Violine
        Petru Iuga Kontrabass
        G. Rossini:Ouvertüre zu "La Gazza Ladra"
        G. Bottesini:"Gran Duo" für Violine, Kontrabass u. Orchester
        A. Bruckner:Sinfonie Nr. 4 Es-Dur, "Romantische"
Vorverkauf:www.nzo.ch
Veranstalter:Martin Studer / ALSO / NZO
Teilen

Mittwoch, 1. bis Freitag, 24. Juni

        Polyphonie der Kulturen
        Mi 1.6.Heiliggeistkirche: Festival-Eröffnung
        19.00mit Wu Wei (chin. Sheng), Marc Fitze (Harm),
        Werner Aeschbacher (div. CH-Örgeli )
        22.00Kubus, Waisenhausplatz: Wu Wei Sheng (China),
        Marc Fitze (Org), Chin. Musik/J.S. Bach u.a.
        Do 2.6.Hotel Hapimag, Interlaken: Wu Wei Sheng (China),
        20.00Marc Fitze (Org), Chin. Musik/J.S. Bach u.a.
        So 5.6.Kubus, Waisenhausplatz: Schweizer Volksmusik,
        20.30Trad./experimentell Duo Evelyn u. Kristina Brunner
        Mo 6.6.Kubus, Waisenhausplatz: Indische Musik und Tanz
        20.30Ens. der Kalanikethan School for Dance Basel
        Fr 10.6.Heiliggeistkirche: Antonio Serrano, (Mundharm)
        19.30One-Man-Show des Grammy-Gewinners. Jazz u.a.
        Mi 15.6.Heiliggeistkirche: 3 Konzerte
        18.00Simon Buser (DE), Physharmonica und Harm.
        19.30Balázs Szabó (HU), piano-orgue von F. Liszt
        21.00Claudio Brizi (I) Orgue-Célesta
        Do 16.6.Französische Kirche: The American Harmonium
        16.00Artis Wodehouse (USA) und Th. Reilich (D)
        Do 16.6.Heiliggeistkirche: 3 Konzerte
        18:00Jan Hennig (Harm) und Ernst Breidenbach (Piano)
        19:30Joris Verdin, Harmonicorde (BE-Antwerpen)
        21.00H. Burgers Roman "Schilten",
        Johannes Matthias Michel (Harm/Sprecher) (D)
        Fr 17.6.Heiliggeistkirche: "Tag des Kunstharmoniums"
        12.30Pierre-Alain Clerc (Harm) und Streichensemble
        14.30Vorträge L. Huivenaar (NL) und J. Prévot (F)
        17.00Konzert E. Pélaprat (Harm) und J. Granjon (Piano) (F)
        19.00Hommage à "Victor Mustel" - 8 Kurzkonzerte
        Anne Page (GB), Jan Hennig (D), E. Breidenbach (D)
        Balázs Szabó (HU), Marc Fitze (CH),
        Alexandre Dubach (CH), Claudio Brizi und
        Orchestra tascabile (I) (Stummfilmbegleitung),
        Emmanuel Pélaprat (F), Joris Verdin (BE),
        Mark Richli (CH), Otto G. Linsi (Spr/Voc)
        Sa 18.6.Heiliggeistkirche: Oratorium "Flucht"
        17.00W.S. Elkholy: "Hypathia" (UA),
        A. Alain: "La Fuite en Egypte"
        Vokalens. "Les-Voc-à-Lises", Marc Fitze (Harm)
        Fr 24.6.Heiliggeistkirche: Finissage
        Julien Paillard (Akk), Antonio Garcia (Org)
        Detailprogramm www.polyphonie-der-kulturen.ch
Veranstalter:www.polyphonie-der-kulturen.ch
Festival-Website Polyphonie der Kulturen: www.polyphonie-der-kulturen.ch
Mehr Informationen (PDF, 3518 kB)
Teilen

Freitag, 3. Juni

19.30Schloss Thun, Rittersaal
        49. Schlosskonzerte Thun: 1. Eröffnungskonzert
        "Perlen der klassischen Gitarre"
        Víctor Pellegrini (Gitarre), Etienne Abelin (Violine), Lorenz Hasler
        (Violine), Markus Noser (Viola), Amparo del Riego (Cello)
        Kompositionen für Gitarre solo aus Lateinamerika /
        M. Castelnuovo-Tedesco: Quintett für Gitarre und Streichquartett, op. 143
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, ✆ 0900 585 887 (1.20/min FNT),
        Schalter: Thun-Thunersee Tourismus im Bahnhof,
        tonträger music & more Bern, ZPK und Kulturticket
Veranstalter:Schlosskonzerte Thun, www.schlosskonzerte-thun.ch
Teilen

Freitag, 3. und Samstag, 4. Juni

Fr:19.30Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
Sa:17.00Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
        G. F. Händel: The Power of Music
        Amadeus Chor Bern
        L'Arpa Festante München Barockorch.
        Bohdan Shved Leitung
        Verena Krause (Sopran), David Munderloh (Tenor)
        Ausgewählte Stücke aus der "Ode for St. Cecilia"s Day"
        und dem Oratiorium "L"Allegro, il Penseroso ed il Moderato"
Vorverkauf:www.starticket, T 0900 325 325 (1.19/min FNT)
        und bei den Chormitgliedern
Veranstalter:Amadeus-Chor Bern, www.amadeus-chor.ch
Teilen

Fr:19.30Konservatorium Bern, Grosser Saal (Kramgasse 36)
Sa:18.00Konservatorium Bern, Grosser Saal (Kramgasse 36)
        Freitag, 3.4.16, 18.45: Konzerteinführung mit Stefan Bucher
        3. Konzert - "Heimat Schweiz"
        Die Freitagsakademie
        Leila Schayegh (Solovioline und Leitung)
        Katharina Suske (Ob), Lenka Torgersen/German Echeverri (Vl),
        Katia Viel (Vla), Daniel Rosin (Vc), Jan Krigovsky (Vlo),
        Vital Julian Frey (Cemb)
        Concerti von G. Fritz und H. Albicastro
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        Schalter: "tonträger music & more", Kulturticket, ZPK
Veranstalter:Die Freitagsakademie, www.freitagsakademie.com
Teilen

Fr:20.15Petruskirche Bern (Brunnadernstrasse 40)
Sa:20.15Berner Münster
        30 Jahre Unichor Bern
        Unichor Bern
        Medizinerorchester Uni Semmelweis, Budapest
        Dubóczky Gergely und Matthias Heep, Leitung
        Maria-Antonietta Mollica (Sopran), Roswitha Müller (Alt),
        Daniel Bentz (Tenor), Santiago Garzón-Arredondo (Bass)
        L. v. Beethoven:Ouvertüre Festspiel "König Stephan", op. 117
        H. Suter:Chorlieder aus op. 3 und op. 16
        L. v. Beethoven:Messe C-Dur, op. 86
Vorverkauf:www.ticketino.com und Münster Lädeli
Veranstalter:Unichor Bern, www.unichorbern.ch
Mehr Informationen (PDF, 1164 kB)
Teilen

Freitag, 3. bis Samstag, 25. Juni

        49. Schlosskonzerte Thun
        Fr, 3.6.Schloss Thun, Eröffnungskonzert
        19.30"Perlen der klassischen Gitarre"
        Víctor Pellegrini (Gitarre) und Streichquartett
        So, 5.6.Schloss Thun, Familienkonzert
        15.00 :"Hans im Glück - zwei vor und eins zurück"
        Ensemble "gare des enfants" Basel
        Mi, 8.6.Kunstmuseum Thun, "Klangkosmos"
        19.30"Ritual Groove Music", Nik Bärtsch (Kl)/Sha (Bklar)
        Fr, 10.6.Schloss Thun, Trioabend
        19.30 Uhr"Leidenschaften", Schnyder Trio
        So, 12.6.Schloss Thun, Streichquartett
        17.00,"Reichtum der Musikgeschichte", Merel Quartett
        Fr, 17.6.Konzepthalle 6, Jazzabend "Neue Töne aus
        20.30Chicago", The New Samuel Mösching Trio
        Sa, 18.6.KKThun, Galakonzert "Epochemachende Solowerke"
        19.30Teo Gheorghiu (Klavier)
        So, 19.6.Schloss Thun, Drama & Wein
        18.00"Enoch Arden", Theater Ménage à trois
        Do, 23.6.KKThun, Musikkabarett
        19.30"Holiday in Switzerland", The Sam Singers
        Sa, 25.6.Schloss Thun, Kammermusik
        19.30"Tonschöpferinnen der Romantik" Piotr Plawner (Vl),
        Isabella Klim (Vc), Taeko Szedlák (Kl)
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        Schalter: "tonträger music & more", Kulturticket, ZPK
Veranstalter:Schlosskonzerte Thun, www.schlosskonzerte.ch
Teilen

Samstag, 4. Juni

19.30Kultur Casino Bern, Grosser Saal
        Erstes Konzert am So, 29. Mai, 17.00, im KKThun, Schaudausaal
        Dernier Concert (Leitung Georgios Balatsinos)
        OCR Orchestre de Chambre Romand de Berne
        Hiroko Sakagami Klavier
        Alexandre Dubach Violine
        W. A. Mozart: Ouvertüre zur Oper "Idomeneo" KV 366
        L. v. Beethoven: Violinkonzert in D-Dur op. 61
        L. v. Beethoven:Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 58
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT),
        Schalter: "tonträger music & more", Kulturticket, ZPK
Veranstalter:OCR Bern, www.ocr-bern.ch
Teilen

Samstag, 4. und Sonntag, 5. Juni

Sa:19.00Kulturzentrum Bärensaal Worb
So:17.00Kulturzentrum Bärensaal Worb
        Oratorienchor Cantica Nova Worb
        Oratorienchor Olten
        Huttwiler Kammerorchester
        Christoph Moser Leitung
        Maria Gessler (Sopran), Judith Lüpold (Alt),
        James Elliott (Tenor), Christian Marthaler (Bass)
        W. A. Mozart:Ouvertüre zur Oper "Die Zauberflöte", KV 620
        H. Villa-Lobos:Magnificat - Alleluja
        Ch. Ives:"The Unanswered Question"
        W. A. Mozart:Requiem, KV 626 (Ergänzung R. D. Levin)
Abendkasse, Infos auf www.canticanova.ch
Veranstalter:Cantica Nova Oratorienchor Worb
Website Cantica Nova Oratorienchor Worb: www.canticanova.ch
Teilen

Sa:19.30Kirche Gümligen
So:17.00Kirche Gümligen
        "Die Schöpfung" von J. Haydn
        Kirchenchor Muri-Gümligen
        Camerata Mobile
        Ewald Lucas Leitung
        Rebekka Maeder (Sopran), Jan-Martin Mächler (Tenor),
        Martin Weidmann (Bass)
Vorverkauf:Kirchgemeinde Muri-Gümligen, Kranichweg 10, Muri
        T 031 950 44 44 oder Email willkommen@rkmg.ch
Veranstalter:Kirchgemeinde Muri-Gümligen, www.rkmg.ch
Teilen

Sa:20.00Stadtkirche Thun
So:17.00Stadtkirche Burgdorf
        "Requiem" von M. Duruflé
        Laudate-Chor Thun
        Patrick Secchiari Leitung
        Madeleine Merz (Sopran), Erwin Hurni (Bariton),
        Nina Theresia Wirz (Orgel)
        M. Duruflé: "Requiem"
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Laudate-Chor Thun, www.laudate-chor.ch
Teilen

Samstag, 4. und Sonntag, 12. Juni

Sa:19.30Technische Fachschule Bern, Festsaal (Lorrainestrasse 3)
So:17.00Schloss Holligen, Bern
        "Poesía y Pasión"
        Berner Motettenchor
        Ekaterina Kofanova
        Mathilde Chiappone Gitarre
        M. Castelnuovo-Tedesco:"Romancero Gitano", op. 152
        Sieben Gedichte nach F. G. Lorca
        sowie Werke von C. Monteverdi, J. Chailley, F. Schmitt u. a.
Abendkasse (Eintritt Fr. 30.-)
Veranstalter:Berner Motettenchor, www.motettenchor.ch
Teilen

Sonntag, 5. Juni

15.00Schloss Thun, Rittersaal
        49. Schlosskonzerte Thun: 2. Familienkonzert
        "Hans im Glück –
        zwei vor und eins zurück"
        Ensemble «gare des enfants» Basel
        Priska Elmiger (Lotte, Clownschauspielerin),
        Lanet Flores (Klarinetten), Lars Schüep (Hans, Percussion),
        Sylwia Zytynska (Musik, szenische Einrichtung)
        Für Kinder ab 5 Jahren.
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, ✆ 0900 585 887 (1.20/min FNT),
        Schalter: Thun-Thunersee Tourismus im Bahnhof,
        tonträger music & more Bern, Kulturticket, ZPK
Veranstalter:Schlosskonzerte Thun, www.schlosskonzerte-thun.ch
Teilen

17.00Grosse Orangerie Elfenau (Elfenauweg 91)
        Kultursommer Elfenau
        Konzertverein Bern
        Sonntag, 5. Juni 2016, 17.00 Uhr
        Fritz Krämer Leitung
        "Gitanesca – Zigeunerleben"
Teilen

17.00Garnlager Lyssach (Gewerbestrasse 9)
        "Genie und Wahn" Szenisch-musikalische Lesung
        Marilyne Monroe
        Von und mit
        Frank Demenga und
        Karin Wirthner Sprecher
        Mirjana Reinhard Cello
        Annina Demenga Klavier
Vorverkauf:Garnlager Lyssach, Gewerbestrasse 9,
         079 249 12 21
Veranstalter:Konzerte Annina Demenga
Teilen

17.00Kultur Casino Bern, Grosser Saal
16.15Werkeinführung im Burgerratssaal
        "Wunderkinder"
        Camerata Bern
        Antje Weithaas Leitung und Violine
        Martin Helmchen Klavier
        I. Strawinsky:Pulcinella-Suite
        W. A. Mozart:Klavierkonzert Nr. 18 B-Dur, KV 456
        L. van Beethoven:2. Symphonie B-Dur, op. 36
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        Schalter: "tonträger music & more", Kulturticket, ZPK
Veranstalter:Camerata Bern, www.cameratabern.ch
Mehr Informationen (PDF, 276 kB)
Teilen

  Woche 22   2016   (30.5 bis 5.6)  

nach Oben

Pinnwand

Bannerwerbung


Polyphonie der Kulturen

1. bis 24. Juni 2016
Heiliggeistkirche Bern
Internationales Festival der
Harmonium- und Harmonica-
Instrumente

Polyphonie der Kulturen, Heiliggeistkirche Bern, 1. - 24.6.16


5.6.16, Camerata Bern

5.6.16, Camerata Bern, Wunderkinder


3.7.16 Operettenmelodien, John Thade, Bern


 

Bern ist auch eine Jazzstadt!

Saison 2015/16

41. Int. Jazzfestival Bern, Konzerte Bern

 

 bee-flat.ch

 BeJazz auf der Konzerte Bern Website